Haute Ecole Libre Mosane

da8210f7-7c07-4df2-be62-1dd129d5dbb9
041d0149-5f7d-4c16-b9e7-6c38b890e200

Quand social et éducation se conjuguent !

Rentrée 2022 : les dates de rentrée par cursus

fefcfa97-f6a3-431a-af2b-c5bf49397991

Bienvenue ou bon retour à HELMo ❤️

Retrouvez ici les dates et heures de rentrée par cursus : nous indiquons ici votre premier rendez-vous de l'année à HELMo. Lors de cet accueil, les infos pour la suite de la journée et de l'année vous seront présentées. 
Consultez aussi votre boite mail et Horairix !

Bonne rentrée à toutes et tous !

AncreHELMo Campus de l’Ourthe 

Cursus 

Bloc 

Date 

Heure 

Local 

HELMo Sainte-Julienne 

Sage-Femme 

Bloc 1 

13/9 

9h 

Bâtiment Alpha 

 
 

Bloc 2 

14/9 

9h 

619

 
 

Bloc 3 

14/9 

10h30 

619

 
 

Bloc 4 

14/9 

8h30 

319

Infirmier responsable de soins généraux 

Bloc 1 

13/9 

9h 

Bâtiment Alpha 

 
 

Bloc 2 

14/9 

10h30 

206

 
 

Bloc 3 

14/9 

8h30 

206

 
 

Bloc 4 

14/9 

9h30 

206

 
 

Spécialisation 
Pédiatrie 

14/9

8h30

322

 
 

Spécialisation Santé com 

14/9

9h

B-4

 
 

Spécialisation SIAMU 

14/9

8h30

322

Technologue de laboratoire médical 

Bloc 1 

13/9 

9h 

Bâtiment Alpha 

 
 

Bloc 2 

14/9 

8h30 

323

 
 

Bloc 3 

14/9 

8h30 

629

Psychomotricité 

Bloc 1 

14/9

9h 

Campus de l'Ourthe 

 
 

Bloc 2 

14/9

11h30

Gloesner HEPL

 
 

Bloc 3 

14/9

13h30

Gloesner HEPL

 

 

HELMo Saint-Laurent 

Automatisation & Robotique 

Bloc 1  

13/9 

9h 

Bâtiment Alpha 

 
 

Bloc 2 

14/9 

9h 

519

 
 

Bloc 3 

14/9 

10h30 

519

Technico-commercial 

Bloc 1 

13/9 

9h 

Bâtiment Alpha 

 
 

Bloc 2 

14/9 

10h45 

401

 
 

Bloc 3 

14/9 

10h 

129

HELMo Gramme 

Ingénieur 

Bloc 1 

13/9 

9h 

Bâtiment Alpha 

 
 

Bloc 2 

14/9 

9h 

A103

 
 

Bloc 3 

14/9 

13h 

A103

 
 

Master 1 

14/9 

9h 

529

 
 

Master 2 

14/9 

15h30 

419

 
 

Passerelle 

14/9 

14h 

316

 

AncreHELMo Campus Guillemins 

 

Cursus  

Année/Bloc 

Date 

Heure 

Local 

Vente de syllabus 

Remarques 

Assistant.e de direction  

Bloc 1 

Lundi 12/09 

10h30-12h30 

S 010 

Lundi 12/09 de 12h30 à 14h00 

  

  
  

Bloc 2 

Lundi 12/09 

13h30 

S 011 

 

  

  
  

Bloc 3 

Lundi 12/09 

13h30 

S 011 

 

  

Assurances  et Gestion du risque 

Bloc 1 

Mardi 13/09 

13h30-16h 

S 012 

Mardi 13/09 à 16h00 

  

  
  

Bloc 2 

Lundi 12/09 

11h00

M 009 

  

  

  
  

Bloc 3 

Lundi 12/09 

13h00 

M 101 

  

  

Coopération internationale  

Bloc 1 

Mercredi 14/09 

9h-10h30 

S 211 

  

  • Matinée sur le Campus Guillemins- 

  • Après-midi HEPL- Campus 2000 - Local L018- de 12h45 à 14h30 

  

  
  

Bloc 2 

Mercredi 14/09 

10h30 

S 211 

  

  • 10h30-11h HELMO S211 

  • 15h-16h45 HEPL- Campus 2000 - local 018 

  

  
  

Bloc 3 

Mercredi 14/09 

11hh 

S 211 

  

  • 11h-12h30 : HELMo 

  • 14h30-15h : HEPL - Campus 2000 - local 018 

  

Comptabilité  

Bloc 1 

Lundi 12/09 

13h00 

S 010 

Lundi 12/09 à 14h00 

  

  
  

Bloc 2 

Mercredi 14/09 

11h00 

S011

 

  

  
  

Bloc 3 

Mercredi 14/09 

10h15 

S011

 

  

Droit  

Bloc 1 

Mardi 13/09 

11hh 

S 010 

Mardi 13/09 à 12h00 

  

  
  

Bloc 2 

Mardi 13/09 

9h00 

Salle polyvalente M 

Mardi 13/09 à 11h 

  

  
  

Bloc 3 

Mardi 13/09 

9h00 

Salle Polyvalente M 

Mardi 13/03 à 11h 

  

Informatique : Développement d’applications  

Bloc 1 

Lundi 12/09 

14h30 

S 010 

 

  

  
  

Bloc 2 

Mardi 13/09 

9h30-12h30 

M 205 

 

  

  
  

Bloc 3 

Mardi 13/09 

13h00 

M 205 

 

  

Informatique :Cybersécurité  

Bloc 1 

Mardi 13/09 

10h-11h

M 105 

 

 
  Bloc2 Mardi 13/9 13h-14h30 M105    
  Bloc 3 Mardi 13/09 13h-14h30 M105    
International Business  Bloc 1 Lundi 12/09 ou mardi 13/09 (selon le nom de famille) 9h-17h S 010 Mercredi 14/09 en matinée
  • le 12/09 pour les étudiants dont le nom commence par les lettres de A>L
  • le 13/09 pour les noms de M>Z
 
 
Bloc 2 Mercredi 14/09 10h30-16h30 S 010    
 
 
Bloc 3 Mard 13/09 10h30 S 211   Atelier stage
Marketing  Bloc 1 Lundi 12/09 10h30-12h30 S 010 Lundi 12/09 de 12h30 à 14h00  
 
 
Bloc 2 Lundi 12/09 9h00 M 206   Projet Innovation
 
 
Bloc 3 Mercredi 14/09 13h30 M 206    
Master Expertise Comptable  Master 1 Lundi 12/09 15h30-17h S 012   Stage dès le 14/09
Master Gestion publique  Master 1 Mercredi 14/09 13h-17h HEPL – Campus 2000) Local 013    
 
 
Master 2 Mercredi 14/09 13-15h HEPL – Campus 2000) Local 013    

 

  

 

AncreHELMo CFEL 

  

Cursus 

Année / Bloc 

Date 

Heure 

Local 

Educateur spécialisé 

Bloc 1 

Jeudi 15/09 

8h30 

Salle de gym 

 
 

Bloc 2 

Mercredi 14/09 

9h 

Salle de gym 

 
 

Bloc 3 

Mercredi 14/09 

10h 

Salle de gym 

 

AncreHELMo ESAS 

  

Cursus 

Année/Bloc 

Date 

Heure 

Local 

Remarque 

ASSISTANT SOCIAL 

Bloc 1 

14/09 

13h00 

A115 

Nom de famille de A à L 

 

Bloc 1 

14/09 

14h30 

A115 

Nom de famille de M à Z 

 
 

Bloc 2 

14/09 

9h30 

A021 

 

 
 

Bloc 3 

14/09 

8h30 

A023 

 

ANIMATEUR 

Bloc 1 

14/09 

10h30 

S209 

 

 
 

Bloc 2 

14/09 

10h30 

S209 

 

 
 

Bloc 3 

14/09 

9h00 

S209 

 

INGÉNIERIE ET ACTION SOCIALES 

Master 1 et 2 

13/09 

18h00 

HEPL 

112 

Séance d’informations 

 
 

Master 1 et 2 

15/09 

Matin/Soir en fonction du choix 

HEPL 

 

 

AncreHELMo Huy 

  

Cursus 

Année / Bloc 

Date 

Heure 

Primaire 

Bloc 1 

14/9

8h30

 
 

Bloc 2 

13/9

8h30

 
 

Bloc 3 

13/9

8h30

AncreHELMo Loncin 

  

Cursus 

Année / Bloc 

Date 

Heure 

Local 

Education Physique 

Bloc 1 

Lundi 12/9 

9h 

C11 (Auditoire) 

 
 

Bloc 2 

Mardi 13/9 

8h30 

C11 (Auditoire) 

 
 

Bloc 3 

Lundi 12/9 

13h 

C11 (Auditoire) 

Instit Horaire Adapté   10/9 9h C11

 

AncreHELMo Mode 

  

Cursus 

Année / Bloc 

Date 

Heure 

Local 

Mode 

Bloc 1 groupe 1 : Nom de famille de A à J 

14/09/22 

08h30-09h30 

Atelier 3 (4ème étage) 

 

Bloc 1 groupe 2 : Nom de famille de K à Z 

14/09/22 

 

09h45-10h45 

Atelier 3 (4ème étage) 

 

 
 

Bloc 2  

14/09/22 

 

11h-12h 

Atelier 3 (4ème étage) 

 

 
 

Bloc 3 

14/09/22 

 

13h30 

Atelier 3 (4ème étage) 

 

  

AncreHELMo Sainte-Croix 

Cursus 

Année/Bloc 

Date 

Heure 

Local 

PRÉSCOLAIRE 

Bloc 1 

14/09 

8h30 

auditoire 

 
 

Bloc 2 

12/9 

10h30  

Salle de conférence 

 
 

Bloc 3 

12/9 

8h30 

Salle de conférence 

PRIMAIRE 

Bloc 1 

14/9 

10h30 

Auditoire 

 
 

Bloc 2 

12/9 

10h30 

Auditoire 

 
 

Bloc 3 

12/9 

8h30 

Local 114 

SECONDAIRE 

Bloc 1 

14/9 

13h20 

Auditoire 

 
 

Bloc 2 

12/9 

9h30 

Auditoire 

 
 

Bloc 3 

12/9 

8h30 

Auditoire 

SPÉCIALISATION 

Orthopédagogie 

 

 

Pas organisé 

  

AncreHELMo Saint-Roch 

Cursus 

Année / Bloc 

Date 

Heure 

Local 

Primaire 

Bloc 1 

14/09/2022 

9h 

Local 01 

 
 

Bloc 2 

14/09/2022 

 

9h 

Local 01 

 

 
 

Bloc 3 

14/09/2022 

 

9h 

Local 01 

 

 

AncreHELMo Verviers 

  

Cursus 

Année / Bloc 

Date 

Heure 

Local 

Management assistant 

Bloc 1 

14/09 

14h00 

 

 
 

Bloc 2 

14/09 

14h00 

 
 

 
 

Bloc 3 

14/09 

14h00 

 

 


Contact: HELMo
Publié le : 06-09-22