Haute Ecole Libre Mosane

c1e0bc0f-079e-40cc-b96f-6db4af485377
c9dd9255-cc7d-418f-9555-4b9db3572650

Gramme : un grand nom pour une grande école

HELMo Campus de l'Ourthe - Coaching interdépartements

Le système de coaching entre étudiants mis en place au Campus de l'Ourthe a pour but de favoriser la réussite par l'entraide entre étudiants.
 

Pour l'étudiant coach, il s'agit de mettre bénévolement son expertise au service des autres étudiants. Au délà du plaisir de partager ses connaissances, la reconnaissance du rôle de coach est une plus-value indéniable pour le C.V. !

Pour l'étudiant qui bénéficie du coaching, c'est l'occasion de recevoir gratuitement de l'aide par un "pair" qui connait bien la réalité vécue.

Le coaching : fonctionnement 

L’étudiant coach s’engage :
  • à aider ses pairs bénévolement dans les matières définies par la convention de coaching qu’il aura signée,

  • à respecter les horaires et les rendez-vous prédéfinis avec les étudiants qu’il s’est engagé à aider,

  • à mettre les moyens en œuvre pour atteindre les objectifs visés sans contrainte de résultats.
  • s'engage à ne pas réclamer de rétribution financière complémentaire à la rémunération forfétaire qui lui est octroyée : 60€ / année, indépendamment du volume des prestations.

Je souhaite devenir coach

L’étudiant demandeur d’un coaching :
  • s’engage à aller aux cours régulièrement,

  • s’engage à tenir ses cours en ordre et à préparer les questions relatives aux matières pour lesquelles il rencontre des difficultés. Il peut demander à ses professeurs des « outils » qui lui seraient utiles pour résoudre ses difficultés,
  • s’engage à respecter son coach ainsi que les horaires et les rendez-vous prédéfinis avec lui,
  • doit être conscient que le coaching est un élément parmi d’autres d’aide à la réussite.
Pour bénéficier d'un coaching, rien de plus simple : il suffit  de prendre contact avec un des coachs repris dans la liste ci-dessous.
 
La Haute Ecole s’engage :
  • à délivrer une attestation de coaching que l’étudiant coach pourra utiliser pour valoriser son CV,

  • à réserver (dans la mesure des possibilités) des locaux spécifiques à certaines heures prédéfinies.
  • à chercher des coachs pour les matières les plus demandées
Il n'y a pas de coach pour la matière que vous recherchez? Le coach n'est pas disponible ou ne vous convient  pas ? N'hésitez pas à contacter la coordinatrice du projet :

CONTACT     

Claudine Bultot
Directrice adjointe transversale (département paramédical)
c.bultot@helmo.be 
 

coach

Nom Prénom  Matières Contact
Aguedia Tangomo  Yannick Mathématique, Electricité y.aguediatangomo@student.helmo.be
Cherpion Malorie Tous les cours de soins infirmiers (B1 à B4) m.cherpion@student.helmo.be
Couturier Mathis Dessin technique m.couturier@student.helmo.be
Garcia Laura Anatomie, Biologie, Hygiène , Microbiologie la.garcia@student.helmo.be
Gauder Jessie Dessin 1 et 2, Résistance des matériaux, Anglais, Physique 1 et 2 , Mécanique statique j.gauder@student.helmo.be
Graas Léa Mathématique, Physique l.graas@student.helmo.be
Grosjean Robin Mathématique, Physique, Electricité, Sciences des matériaux  r.grosjean@student.helmo.be
Huet Camille  Dessin technique, Mathématiques, Résistance des matériaux, Physique, Thermodynamique c.huet@student.helmo.be
Kengni Guyvelle DRC B1, Sciences humaines et sociales g.kengni@student.helmo.be
Lecoq  François Anatomie, Biologie, Hygiène, Microbiologie f.lecoq@student.helmo.be
Michaux  Aude DRC B1, B2 , Pathologies médicales et chirurgicales, Théorie SI, Soins de plaies au.michaux@student.helmo.be
Nya Tchato Loïc Programmation l.nyatchato@student.helmo.be
Quimerch  Axelle Biochimie, Anatomie a.quimerch@student.helmo.be
Romainville  Margaux DRC B1, B2, B3, Anatomie, Microbiologie, Psychologie,  Pathologies chirurgicales m.romainville@student.helmo.be
Makiese  Jolie DRC B1, B2, B3 j.makiese@student.helmo.be
Mefeu Maeva  Anatomie B1 m.mefeudjeujeu@student.helmo.be
Mutuyimana  Tharcilla Anatomie, Biochimie t.mutuyimana@student.helmo.be
Schiavo Julie Anglais, les cours de B1 en : Anthropologie - sociologie, Education pour la santé, DRC,  Pathologie psychiatrie, Soins infirmiers en santé mentale j.schiavo@student.helmo.be
Voz  Ysaline Théorie SI, Soins de plaies, Soins en pédiatrie y.voz@student.helmo.be


PAIR'FECTIONNEMENT Sage-femme et IRSG : c'est par ici