Département : Milieux scolaires Code analytique : 1042514

Informations pratiques

Quand ?
A partir de : 18 mars 2026
Durée : 3h
Horaire détaillé :

  • Le 18-03-2026 de 13:30 à 16:30
Prix
50 €
Personne de contact
A prévoir

Se munir de ordinateur portable personnel et amener une séquence de cours.

À travers une mise en situation, des démonstrations et des manipulations guidées, les participants découvriront comment connecter et utiliser l’écran, exploiter le tableau blanc et intégrer ses fonctionnalités dans leurs séquences pédagogiques. La formation met l’accent sur un usage pratique et quotidien tant dans une posture utilisatrice que créative.

Note : Cet atelier a pour finalité d’utiliser de manière quotidienne les écrans interactifs Clevertouch dans une optique pédagogique. Il ne s’agit pas d’un atelier de paramétrage, de configuration ou de sécurisation des écrans.

Objectifs

Au terme de l’activité, les participant.e.s seront amené·e·s à

  • Se brancher et se connecter à l’écran de différentes manières
  • Naviguer aisément dans l’écran
  • Comprendre l’interface et les principales fonctionnalités
  • Exploiter et maitriser l’outil whiteboard du Clevertouch
  • Adapter ses supports de cours en intégrant les fonctionnalités du whiteboard
  • Centraliser les différentes ressources pédagogiques pour en faciliter l’utilisation

Déroulement de la formation

Introduction

  • Présentation des objectifs de la session et des participant·e·s
  • Échanges autour des pratiques et usages actuels des participants.

Mise en situation

  • Exploration des différentes possibilités de connexion à l’écran, à travers une approche favorisant l’expérimentation, le partage d’expérience et l’essai-erreur.
  • Mise en commun et synthèse.

Découverte guidée

  • Familiarisation avec l’interface et la navigation.
  • Utilisation et démonstration des principales fonctionnalités du tableau blanc.

Mise en pratique

  • Exercices en groupe et individuel : création d’activités simples à l’aide du whiteboard.
  • Réflexion collective sur les possibilités d’intégration dans les pratiques pédagogiques.
  • Découverte et exploitation d’un whiteboard complémentaire au Clevertouch.
  • Exploitation du whiteboard comme un espace central, combinant en un seul support des PDF, des vidéos en ligne, des liens internet, etc.

Conclusion et échanges

Retour global et synthèse des apprentissages.

Pierre LOTTIN

Techno-pédagogue au service e-learning de HELMo

Titulaire d’un Master en Sciences de l’Éducation et d’un diplôme en AESI Sciences Humaines avec un parcours professionnel varié, centré sur la pédagogie et le numérique. Il a notamment travaillé en tant que coordinateur et animateur d’Espaces Publics Numériques, où il a accompagné seniors et demandeurs d’emploi dans l’apprentissage de la technologie. Il a également enseigné pendant quatre ans dans le secondaire inférieur (histoire, géographie et EDM) et a également travaillé en tant qu’indépendant complémentaire, en accompagnant TPME et PME dans l’optimisation de leurs pratiques numériques quotidiennes. Actuellement, il coordonne le projet mené dans le cadre du Plan de relance numérique (RRF) et assure l’animation du Centre de Compétences Numériques à destination des étudiants de HELMo.

Profil LinkedIn

Enseignant·e·s ou tout membre du personnel des écoles amenés à utiliser un tableau Clevertouch

Attestation de participation