Département : Milieux scolaires Code analytique : 1042601
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Informations pratiques

Quand ?
Durée : 12h
Horaire détaillé : à définir
Prix
à définir
Personne de contact

Cette formation vise, d’une part, à clarifier les attendus des programmes en ce qui concerne l’UAA 5 – S’inscrire dans une œuvre culturelle, à identifier les enjeux de cette UAA ainsi que les savoirs et savoir-faire associés. D’autre part, elle a pour objectif d’outiller les enseignants de français, généralement plus à l’aise avec les œuvres littéraires qu’avec les œuvres artistiques non littéraires (photographie, peinture, film, etc.), de manière à leur permettre de concevoir des activités, des séquences et des outils de qualité. Différents types et genres d’œuvres seront abordés, ils seront soutenus par des démarches et des outils d’analyse et d’interprétation. Via des exemples concrets et des phases pratiques, les participants découvriront également des pistes pour accompagner au mieux leurs élèves dans le processus créatif.


Description :

  • L’art et la culture à l’école (ECA, PECA), et plus particulièrement au cours de français
  • Focus sur les attendus définis par les programmes : UAA 5 et UAA 6 au 2e et 3e degrés en transition et dans le qualifiant (procédés, types d’œuvres, productions attendues)
  • Les trois procédés créatifs repris dans l’UAA 5 : amplification, recomposition et transposition (illustrés par des exemples concrets)
  • Les œuvres culturelles littéraires et non littéraires
  • Des outils pour aborder les œuvres culturelles non littéraires (ex. analyse de l’image fixe et animée)
  • La créativité et le processus créatif
  • Les incontournables d’une séquence s’intégrant dans l’UAA 5 et des exemples d’activités et de dispositifs
  • L’évaluation des productions des élèves (lien possible avec l’UAA 0) et les modèles de grilles proposés en accompagnement des programmes

Objectifs :

À l’issue de la formation, les participants

  • seront outillés pour lire, comprendre et utiliser les programmes en ce qui concerne l’UAA 5
  • seront capables de distinguer les trois procédés créatifs visés par l’UAA 5 (amplification, recomposition et transposition)
  • auront découvert des œuvres culturelles littéraires et artistiques non littéraires (ex. photographie, peinture, œuvre (audio)visuelle).
  • se seront approprié et auront mis en œuvre des outils pédagogiques de réception (ex. grille d’observation/d’analyse) et de production (différentes formes de l’écrit intermédiaire)
  • auront découvert/conceptualisé le processus créatif
  • auront découvert, analysé et/ou conçu des activités et séquences d’apprentissages en lien avec l’UAA 5 ainsi que des outils d’évaluation (ex. grilles proposées en accompagnement des programmes)
  • auront partagé avec des collègues sur les conditions et modalités de mise en œuvre des programmes (UAA 5)

Déroulement des séance et démarche pédagogique :

La formation sera marquée par des activités et des modalités variées : présentation, clarification et analyse des programmes (UAA 5) via des extraits significatifs et des éléments théoriques, définition des procédés créatifs et des savoirs et savoir-faire qui y sont associés au départ d’exemples, découverte et analyse d’activités, de supports et d’outils concrets, conception d’activités en sous-groupes, etc.

L’expertise des participants seront sollicitée tout au long de la formation : les réflexions menées seront nourries par l’échange d’expériences et le savoir-faire des participants sera mobilisé à travers plusieurs phases d'application. Les productions des participants feront l’objet d’échanges.

Le première journée aura pour objectif de définir et clarifier l’UAA 5 et les concepts qui y sont liés ainsi que d’outiller les enseignants en ce qui concerne le travail autour d’œuvres culturelles littéraires/non littéraires et la créativité.

Au programme :

- Recueil des besoins et questions des participants afin d’ajuster au mieux les contenus de la formation.

- Examen d’extraits significatifs issus des programmes et clarification par la formatrice au départ d’exemples concrets (activités, supports, productions d’élèves, extraits de manuels scolaires, etc.) et d’éléments théoriques tirés de la recherche.

- Conceptualisation des trois procédés créatifs au départ d’exemples (confrontation entre l’œuvre source et la production). Des cas hybrides pourront être analysés.

- Échange et discussion sur les enjeux et les implications didactiques en vue de dégager les incontournables d’une séquence consacrée à un procédé créatif de l’UAA 5.

- Découverte et présentation d’œuvres variées et d’outils d’analyse pour en assurer la bonne réception par les élèves.

- Analyse d’activités et de séquences permettant la mise en évidence des étapes essentielles et la découverte d’outils concrets soutenant notamment la démarche créative dont la production attendue constitue l’aboutissement.

La deuxième journée sera plus pratique.

- Au départ de supports fournis ou apportés par les enseignants (selon leurs intérêts et leurs besoins), ces derniers élaboreront (individuellement, en duos ou par petits groupes) un plan de séquence (procédé créatif au choix).

- Les plans de séquence seront projetés, présentés par les participants et commentés par le groupe en vue d’identifier leurs qualités et des pistes d’amélioration.

- Selon le temps disponible, les participants concrétiseront une ou plusieurs activité(s) (consigne, support, méthodologie, etc.).

- Une réflexion sera menée collectivement sur l’évaluation des productions des élèves.

Enseignants de français des 2e et 3e degrés du secondaire

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