Département : Milieux scolaires Code analytique : 1042602
Ouverture des inscriptions le 30 juin 2026 Tenez-moi au courant

Informations pratiques

Quand ?
A partir de : 11 mars 2027
Durée : 12h
Horaire détaillé :

Deux jeudis

  • 11-03-2027 (09:00 - 16:00)
  • 25-03-2027 (09:00 - 16:00)
Prix
200€
Personne de contact
A prévoir

Il est utile d’emporter avec soi un ordinateur et ses séquences de cours portant sur des genres oraux, ainsi que les outils habituellement utilisés pour évaluer les prestations orales des élèves (grilles personnelles, etc.).

Réflexions théoriques et pistes concrètes pour surmonter les difficultés et évaluer le plus efficacement possible les prestations orales de nos élèves.

Description :

  • L’oral à l’école et dans les programmes de français (Segec)
  • Les tâches orales à évaluer (cf. programmes)
  • Les difficultés liées à l’évaluation de l’oral et pistes de solutions
  • Les différents types (formative, sommative) et modalités d’évaluation (autoévaluation, évaluation par les pairs, etc.) avec exemples concrets
  • Les outils et supports d’évaluation

Les grilles et balises proposées par les programmes

Objectifs :

À l’issue de la formation, les participants auront...

- identifié les enjeux et difficultés liés à l’évaluation de l’oral des élèves ;

- découvert, conçu et mis en œuvre des outils d’évaluation adaptés à la discipline « français » (et plus précisément aux tâches orales) dans le cadre des orientations des programmes ;

- partagé avec des collègues sur les modalités de mise en œuvre, l’impact et les effets de cet outillage pédagogique sur les apprentissages des élèves.

Déroulement des séance et démarche pédagogique :

Dans l’idéal, la formation sera organisée sur deux journées espacées d’au moins 4 semaines ouvrables de manière à permettre aux participants de concevoir et d’expérimenter dans leurs propres classes un dispositif d’évaluation d’une tâche orale s’appuyant sur les acquis de la première journée de formation.

La formation se veut axée sur des activités concrètes à réaliser au secondaire. C'est pourquoi, parmi les matériaux utilisés, on trouvera des séquences vidéo enregistrées dans des classes, des tâches réalisées effectivement et des grilles d'évaluation testées en situation réelle.

La réflexion via l’échange d’expériences sera favorisée et le savoir-faire des participants sera mobilisé à travers plusieurs phases d'application. Les productions des participants (grilles d’observation et d’évaluation) seront confrontées à d'autres modèles, et revues avec des pistes d'amélioration. Le partage des commentaires et des notes à communiquer aux élèves sera l'occasion d'une réflexion commune sur la subjectivité des évaluations. Cela donnera aussi lieu à l'évocation des remédiations nécessaires pour les élèves observés.

- En croisant l’expérience des participants et les travaux de recherche en didactique, on identifiera les difficultés liées à l’évaluation des performances orales tant du point de vue des élèves que de celui de l’enseignant.

- Une réflexion sur les pistes de solutions et les leviers à activer sera menée avec le groupe. Les participants découvriront ensuite des dispositifs d’évaluation concrets dont ils pourraient s’inspirer.

- L’examen des référentiels et des programmes permettra de rappeler et de clarifier les tâches orales à évaluer au 1er et au 2e degré (et éventuellement au 3e degré, selon le profil des participants) de l’enseignement secondaire. On se penchera également sur le nouveau référentiel (FRALA) qui fait la part belle à l’oralité.

- Il s’agira ensuite d’examiner les grilles d’évaluation imposées ou proposées par les programmes (Outils d’accompagnement) ainsi que d’autres outils et dispositifs.

- La seconde partie de la journée sera plus pratique : au départ d’un plan de séquence et de consignes concrètes, les participants seront amenés à concevoir une grille d’évaluation. Ils testeront celle-ci en évaluant une performance authentique préalablement filmée dans les classes du secondaire. Les grilles créées feront l’objet d’une discussion et d’une analyse collective. Les participants amélioreront leur outil d’évaluation avant de le tester une seconde fois (une seconde vidéo leur sera proposée). Les grilles améliorées pourront être soumises au groupe qui les commentera.

Entre les deux journées de formation, les participants seront invités à mettre en place dans leurs classes un dispositif donnant lieu à l’évaluation d’une tâche orale. Ils concevront donc un outil et un dispositif d’évaluation et seront encouragés à filmer les prestations des élèves afin de disposer de matériaux à exploiter lors de la seconde journée de formation.

La seconde journée aura pour point de départ les expériences menées par les participants dans leurs classes.

Chacun aura l’occasion de présenter au groupe son dispositif (via notamment une prestation filmée permettant de bien se représenter la tâche confiée aux élèves) ainsi que sa grille d’évaluation.

Il partagera avec le groupe ses réussites et ses difficultés.

Celles-ci feront l’objet d’une discussion en vue d’identifier des pistes de solutions concrètes. Un temps de travail individuel ou en sous-groupes sera consacré à l’amélioration concrète des outils d’évaluation personnels.

Enseignants de français du secondaire

Attestation de participation

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