Département : Milieux scolaires Code analytique : 1042604
Ouverture des inscriptions le 30 juin 2026 Tenez-moi au courant

Informations pratiques

Quand ?
A partir de : 21 mai 2027
Durée : 6h
Horaire détaillé :

Une journée

  • 21-05-2027 (09:00 - 16:00)
Prix
100€
Personne de contact


Description

  • Les œuvres graphiques sans texte : exemples concrets et éclairages théoriques (définition, processus narratifs, etc.).
  • La lecture d’images (séquentielles) : enjeux (notamment liens avec les programmes), processus, outils.
  • Des exemples d’activités pour apprendre à lire une œuvre graphique sans texte.
  • Des exemples de médiations de lecture créatives et d’activités de production au départ des supports.

Objectifs

Au terme de la formation, les participants

  • auront découvert et conceptualisé via différents exemples les genres de l’album et du roman graphique sans texte et les processus de narration qui y sont mobilisés ;
  • auront découvert/expérimenté, analysé et/ou conçu des activités ayant pour support une œuvre graphique sans texte ;
  • se seront questionnés quant aux enjeux didactiques, aux compétences, aux savoirs et savoir-faire, mobilisés et mobilisables au travers de ces activités ;
  • auront partagé avec des collègues sur l’intérêt (didactique) des œuvres graphiques sans texte en classe et sur les conditions et modalités de mise en œuvre d’activités autour de ces supports

Déroulement des séance et démarche pédagogique

La formation se veut concrète et pratique. Ainsi, les éléments théoriques seront présentés au départ d’exemples concrets. Les participants seront amenés à découvrir et à analyser des albums et des romans graphiques sans texte ainsi que des activités de réception et de production portant sur ces supports. Tout au long de la formation, l’expérience et l’expertise des participants seront sollicitées (partage de pratiques, etc.).

Le déroulement imaginé ci-dessous est adaptable selon les besoins :

La matinée sera consacrée à la découverte et à la définition des genres, à l’identification des enjeux didactiques et à la mise en lien avec les programmes.

Durant l’après-midi, les participants découvriront des activités concrètes de réception et de production, notamment des médiations créatives. Ils les analyseront et les commenteront. Si le temps le permet, ils pourront s’emparer d’une œuvre sans texte qu’ils aimeraient travailler dans leurs classes pour construire ou ébaucher individuellement ou en équipe une activité.

Enseignants de français (et éventuellement d’ECA)

Attestation de participation

Tenez-moi au courant

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